全部產品

產品資訊

立止炎痛水性藥布

SEPRONIN PLASTER

【用途(適應症)】:暫時緩解局部疼痛。

  • Ketoprofen......30mg/片
衛署藥製字第047507號

"西德有機" 立止炎痛水性藥布

SEPRONIN PLASTER "SHITEH"

本品爲一水性貼布清涼透氣、撕貼容易,能滲入皮膚組織,鎮痛消腫,藥效溫和。對於關節炎、肩、腰、腿部肌肉酸痛及運動傷害之發炎紅腫,均有療效。

【藥物資訊】

【成分】

Eace Piece 14g (10cm x 14cm) Contains:

有效成分及含量:

Ketoprofen......30mg/片

其他成分(賦形劑):

Purified Water, Gelatin, Tartaric Acid, Alcohol, L-Menthol, Polysorbate 80, Sorbitan , Sesquioleate, Glycerin, Kaolin, Titanium Oxide, Methyl Paraben, Sodium Polyacrylate, Sodium Carboxymethylcellulose, Sorbitol Solution70%, Polyacrylic acid, Nikasol TS-620.

【用途(適應症)】

暫時緩解局部疼痛。

【不得使用族群】

對藥物各成分過敏的人。

【用法用量】

1.通常一日一次貼於患部,慢性病患者或重症者,一日換貼2~3次,可切割成適當大小,剝去表面薄紙,貼於患部。

2.流汗時,請先將患部擦乾再予貼上。

3.於關節等易脫落之部位,可用護膠或伸縮綿帶固定。

【類別】

醫師藥師藥劑生指示藥品。

【諮詢專線】

0800-011-002

【使用上注意事項】

ㄧ、有下列情形者,請勿使用:

(一)對藥物各成分過敏的人。

二、有下列情形者,使用前請洽醫師診治:

(一)深部皮膚組織感染。

三、有下列情形者,使用前請先諮詢醫師藥師藥劑生:

(一)2歲以下兒童。

(二)孕婦、可能懷孕婦女及哺乳婦。

四、其他使用上注意事項:

(一)細菌或黴菌引起的皮膚感染及發炎導致的疼痛,應使用抗感染藥物治療,單獨使用非類固醇劑會使病情惡化。

(二)為防止兒童誤食請妥善保管。

(三)勿超過建議使用量。

(四)使用皮膚外用藥後應徹底洗淨雙手,再戴隱形眼鏡。

(五)為確保品質將未使用的藥布放置於原封套內並夾鏈密合。

(六)本藥限於皮膚外用,不得內服或使用於眼睛內,亦不得貼於眼睛四周或黏膜處。

(七)本藥勿使用於大面積之體表(以使用者的兩手掌面積為參考)或有皮膚感染之處。

(八)使用後請勿覆蓋,以免增加副作用。

(九)請勿使用於濕疹、癢疹、傷口等部位。

(十)避免陽光直射。

(十一)不可運續使用超過二個星期。

【固定用透氣黏網使用方式】

1.先將黏網印有字體之面,依箭頭方向撕下。

2.將藥布之布面黏著於黏網上依箭頭位置黏貼。

3.再將藥布上之透明紙撕下。

4.將黏有黏網之藥布貼於疼痛之部位即可。

【警語】

一、使用本藥後,若有發生以下副作用,請立即停止使用,並持此說明書諮詢醫師藥師藥劑生。

部位

症狀

皮膚

偶有搔癢、灼熱感、局部發紅、過敏性皮膚炎。

二、使用本藥後,若有發生以下症狀時,請立即停止使用,並接受醫師診治:

1.若有任何不適情況產生。

2.自覺症狀沒有改善或更惡化。

3.用藥後發生血液值異常、胃腸出血、尿中有血或視覺異常。

衛署藥製字第047507號

製造廠:德山製藥股份有限公司

嘉義縣民雄工業區中山路38號

委託者:西德有機化學藥品股份有限公司

新北市三重區中正北路560巷36號

消費者服務專線:0800-011-002

http://www.shiteh.com.tw

以上內容為經行政院衛生福利部核准之仿單

【包裝】:14gm/片;4入 /包